Aurélien VIRATELLE Négociateur
Télécharger la fiche
Exclusivité Coup de coeur

Maison 8 pièce(s) 4 chambre(s) 168 m²

Cernay-la-Ville (78720)
760 000 € Référence 2410

A propos de ce bien

Maison ancienne ayant fait l'objet d'une rénovation complète par ses derniers propriétaires. Respectueuse du bâti ancien, de sa distibution et de ses matériaux, cette rénovation a su allier confort, praticité et élégance discrète.

L'entrée, agrémentée d'un spacieux vestiaire, distribue les deux pièces principales du rez-de-chaussée : la pièce de vie, qui bénéficie d'une triple exposition et d'une cheminée à foyer ouvert. Et la cuisine, équipée de meubles réalisés par un ébeniste, accueille aisément six convives. Elle est prolongée par une arrière-cuisine (placards, timbre d'office,...).

Au premier étage, le palier dessert trois chambres, chacune ayant vue sur le jardin, un grand dressing et une salle d'eau. Au deuxième étage, on trouve une chambre parentale de près de 30 m² : espace nuit, bureau, salle d'eau.

Aucuns travaux, de quelque ordre que ce soit, à prévoir (toiture, isolation, huisserie, ravalement, etc ; les propriétaires s'en sont chargés).

La façade est bordée d'une large terrasse qu'un joli muret de meulières sépare du jardin. Celui-ci est plat, arboré, piscinable et sans vis-à-vis.

Au calme et à pied de toutes les commodités du village, cette maison est au sens propre, exceptionnelle.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques

Caractéristiques de ce bien

  • Surface 168 m²
  • terrain 675 m²
  • séjour 28 m²
  • 4 chambre(s)
  • 3 salle(s) d'eau
  • construit en 1850
  • cuisine séparée (équipée)
  • Chauffage individuel : chaudière (gaz de ville)
  • exposition Est-Ouest
  • 3 niveau(x)
  • vue village
  • terrasse
  • piscinable

Diagnostics énergétiques

DPE
GES

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard est compris entre 2 030 € et 2 780 € . Prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris).

Informations financières

Prix de vente honoraires TTC inclus 760 000 €
Prix de vente honoraires TTC exclus 735 000 €
Honoraires TTC à la charge acquéreur 3,4 %

Calcul des mensualités

* Champs obligatoires